Не дайте маткапиталу обесцениться

Почему семье выгодно использовать маткапитал сразу после рождения ребенка.

Сегодня законодательство разрешает использовать материнский капитал сразу после рождения первого ребенка. Однако этим правом пользуются далеко не все - некоторые семьи ждут 3 года для того, чтобы направить маткапитал на покупку жилья. Три причины, почему семье выгодно реализовать субсидию как можно скорее.

Инфляция обесценивает маткапитал

Первая причина в том, что из-за инфляции маткапитал обесценивается. Ежегодно семья теряет порядка 40 000 рублей от средств, размещенных на счете материнского капитала, из-за инфляционных процессов.

Жилье дорожает

Размер маткапитала не увеличивается, а недвижимость дорожает. Так, жилье, которое семья планирует в будущем купить с использованием материнского капитала, постоянно растет в цене. По данным Кировстата, только за последнее полугодие цены на жилую недвижимость в регионе выросли на 4,8%. Какова будет его стоимость через 3 года?

Кроме того, не стоит забывать, что именно сейчас к маткапиталу можно добавить ипотеку с господдержкой под 6,5%. Программа действует только до ноября 2020 года.

Доход от купленной недвижимости

При этом семья может зарабатывать на жилье, купленном с использованием материнского капитала, уже сейчас. Сразу после рождения ребенка есть возможность приобрести жилье под сдачу в аренду: комнату, квартиру или жилой дом. А когда малыши подрастут – родители могут передать эту недвижимость детям.

Что можно купить на материнский капитал?

Материнский капитал – от 466 617 до 616 617 рублей – можно направить:

  • на покупку готового жилья (квартиры, комнаты, дома, доли). Возможны сделки с родственниками;
  • на покупку новостройки (ДДУ, переуступки, ЖСК);
  • на строительство дома (покупка стройматериалов, подключение коммуникаций и т.д.);
  • на первый взнос по любой ипотечной программе.


Список необходимых документов для покупки жилья на маткапитал отправим по запросу после личной консультации. Все консультации абсолютно бесплатные.

Подробные консультации по использованию маткапитала
в Кирове: +7 (8332) 208-999
в Кирово-Чепецке: +7-922-989-65-55
Viber, WhatsApp: +7-982-812-88-88
во "ВКонтакте": vk.cc/8JRa3H