На что используется Материнский капитал?

      На что  используется Материнский капитал? Что будет наиболее эффективным и выгодным вложением? Как изменился рынок недвижимости сегодня? 

      Каждый кто владеет материнским капиталом (МСК) безусловно  задает себе  этот вопрос.  Проанализировав сделки, проведенных нашей компанией во 2 кв. 2015/2016г.г., мы собрали следующую информацию. 

      

 

диаграмма








      Большинство людей (52 %) используют средства материнского капитала на покупку недвижимости на вторичном рынке (вторичка), в том числе на покупку квартиры, комнаты или доли в квартире у родственников.

      Немалая доля кировчан (22 %) предпочитают вкладываться в новостройку, т.е. долевое участие в строительстве нового жилья (долевка).

      Что интересно, данные показатели, использования МСК не изменились, в прошлом 2015 году они также составили  (53% и 22 % соответственно). 

      Однако, существенно снизилось доля граждан, желающих вложить средства материнского капитала в строительство собственного индивидуального жилого дома (ИЖС). Во 2-м квартале 2016 только 7% сделок с МСК пришлось на строительств жилого дома, между тем, как во 2 кв. 2015г. 13% наших клиентов построил свои дома с  использованием МСК. Наши эксперты находят этому следующие причины: 

  • повышение цен на строительные материалы,
  • низкая осведомленность граждан о возможности и  законности использования средств материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома.

      И все большу популярность набирает использование средств МСК на формирование первоначального взноса по ипотечному кредиту (ПВ на  ипотеку).  Во 2 кв. 2016г.  этот показатель составил 19,0 %,  тогда как в 2015 г.   – 12,0 %. Это  и объяснимо, так как использование МСК на ПВ по ипотеке дает следующие возможности:

  • взять более выгодную ипотеку  за счет  сниженной   процентной   ставки, 
  • получить положительное кредитное  решение, так  часть  денежных средств  у вас  уже есть, 
  • выбрать  более  комфортную квартиру,  так  как вы можете рассчитывать  на  средства МСК + ипотечный кредит.

     В  любом случае,  как  бы  вы не решили использовать средства МСК, специалисты нашей компании  всегда предложат вам наиболее выгодный  и удобный для ва способ приобретени недвижимости с учетом вашей жизненной ситуации. С нашей компанией использовать МСК на улучшение  жилищных условий. Быстро, выгодно и надежно.