Правила использования маткапитала ужесточат до конца месяца

Совсем скоро законодатели ужесточат правила проведения сделок с материнским капиталом: поменяются требования к приобретаемому жилью, сократится список компаний, которые работают с маткапиталом, и станет практически невозможно купить долю в жилье родственника на средства субсидии.

«Госдума уже приняла соответствующий законопроект в III чтении. Это значит, что новые (более жесткие) правила использования материнского капитала могут вступить в силу до конца месяца», - поясняет Наталья Лебедева, директор компании «Гарант».

При этом новые правила не распространятся на тех, кто до дня вступления в силу этого закона подал заявления на распоряжение деньгами материнского капитала. Поэтому есть возможность провести сделку по пока еще привычным правилам.

Сделки с родственниками станут почти нереальны

Приобрести квартиру (долю) в жилье тещи, свекрови, брата или сестры станет возможно, только если вы докажете факт улучшения жилищных условий своей семьи. Так законодатели намерены перекрыть возможности для обналичивания средств материнского капитала.

Только пригодное для проживания жилье

Пенсионный фонд начнет тщательнее следить за тем, чтобы жилье, которое семья покупает на средства субсидии, было пригодно для проживания. Ведомство будет направлять местным властям и органам жилнадзора запросы и выяснять, не находится ли приобретаемая квартира в аварийном или подлежащем сносу доме. Если такая информация подтвердится, родителям откажут в распоряжении средствами таким образом.

С маткапиталом смогут работать единицы

После вступления изменений в силу, выдать займ под маткапитал сразу после рождения 2-ого малыша смогут только те, кто находится под контролем Центробанка. КПК "Гарант" относится к этой категории, поэтому все сделки с материнским капиталом находятся в рамках закона. Это не изменится и после вступления в силу ужесточенных правил использования маткапитала.

С ФГ «Гарант» средства маткапитала можно направить:

  • на покупку новостройки (в том числе на первый взнос по ипотеке или рассрочке);
  • на покупку готового жилья (комнаты, доли или дома);
  • на строительство дома (оплата стройматериалов и работы подрядчика).

 

_
За подробной консультацией обращайтесь
по телефону: +7 (8332) 218-888;
Viber, WhatsApp: +7-982-812-88-88;
online: vk.cc/8oxv3B;
при личной консультации в офисе
г. Киров, ул. Воровского, 50/1, 2 этаж ТРЦ «Арена» (рядом с к/т «Колизей»).